L’ÉQUIPE

Bibliothèques Sans Frontières compte aujourd'hui près de 70 salariés, majoritairement en France mais aussi au Burundi, en Jordanie et aux Etats-Unis. Chargés de projets, gestionnaires, bibliothécaires, formateurs, animateurs, communicants, logisticiens, geeks et rêveurs...ils font fonctionner Bibliothèques Sans Frontières au quotidien !

Président et fondateur

Président


Patrick Weil

Historien, Directeur de recherche au CNRS à l’université Paris / Panthéon-Sorbonne, professeur invité à l’université de droit de Yale

Direction générale

Directeur général


Jérémy Lachal

Co-fondateur de Bibliothèques Sans Frontières

Chargée de mission auprès du Directeur Général et du Président


Clémence Loupandine

Direction des opérations

Directeur des Opérations


Thomas Lebreuil

Opérations à l'international

Responsable Desk international


Caroline Bedos Esteban

Coordinatrice de programmes


Alix Devillers

Coordinatrice de programmes


Prisca Berroche

Coordinateur des programmes


Romain Berthier

Référent technique


Jeremy Bouin

Coordinateur AFL


Alexandre Touze

Chef de mission Bangladesh


Mary Menis

Coordinatrice contenus et médiation culturelle Bangladesh


Camille Guillemain

Opérations en France

Responsable desk France


Ana Hours

Conseillère projets BSF


Manon Tanguy

Coordinateur de projet Saint-Martin


Marius Muscat

Conseillère projet BSF/Saint-Martin


Mahaut de Moulins

Coordinateur projet-voyageurs du numérique


Thomas Bureau

Coordinatrice de programmes


Léa Maris

Coordinateur de programmes santé


Emilie Gassier

Conseillère projet- BSF


Samantha Giordano

Coordinatrice de programmes


Sigried Duranthon

Direction Finances, administration et ressources humaines

Responsable Ressources Humaines


Emilie Deschamps

Responsable Ressources Humaines


Véronique Petit

Responsable du contrôle de gestion


Michelle Wong-Barroy

Contrôle de gestion opération et projets


Marie Noëlle Cieren

Chargée administration/logistique


Sabine Chekroun

Comptable


Angèles Segura

Direction éducation, contenus et formation

Directrice à l’éducation et aux contenus


Muy-Cheng Peich

Responsable de projet création de contenus


Stéphane Moutier

Chargée de curation de contenus


Laetitia Recour

Chargé de mission


Yvan Clairet

Direction Logistique

Directeur de la Logistique, de la Sécurité et des Services Généraux


Abel Sollier

Manager de l’entrepôt


Corentin Poirret

Chargée des Achats


Maëlle Devulder

Gestionnaire des ventes


Manon Blazart

Documentaliste


Khadija Aït Abdallah

Gestionnaire de flux


Jean-Marie Jolivet

Coordinatrice Réseau internet et Contenus


Shirine Cellier

Stagiaire chargé des services généraux


Guillaume Caresmel

Direction Numérique

Responsable du projet numérique


Thomas Faucher

Responsable de Projet Numérique


Florian Heslouin

Chargée de l’informatique interne


Hawa Bah

Direction Partenariats et Communication

Directeur des Partenariats et de la Communication


Barnabé Louche

Responsable de la communication visuelle


Manuella Bitor

Chargée des partenariats et événementiel


Manon Carbonne

Chargé de l’éditorial


Quentin Chevalier

Bureau des Etats-Unis

Directeur exécutif


Adam Echelman

Directeur adjoint


Katherine Karmen Trujillo

Associée au développement


Sarah Baron

Coordinatrice du projet San Antonio


Lisa Alvarenga

Associée aux finances et aux opérations


Alejandra González Vargas

Coordinatrice du projet Baltimore


Azure Grimes

Technology & Social Justice Fellow


Frankie Devanbu

Aide sur les questions de technologie et justice sociale


Carly Wais

Bureau de Belgique

Directeur de l’antenne Belgique


Dimitri Verboomen

Chargée de communication- Bibliothèques Sans Frontières Belgique


Victoire Dunker Copy

Chargée de communication- Bibliothèques Sans Frontières Belgique


Victoire Dunker

Chargée de Projet Khan Academy


Natascha Delahaut

Animatrice-formatrice Khan Academy


Lina Karimi

Formatrice en éducation au numérique


Valérie Beghuin

Sur le terrain

Bureau du Burundi

Chef de mission Grands Lacs


Benjamin Gausset

Coordinatrice de programmes grands lacs


Leyre Gil Pedromingo

Coordinateur des Projets


Maurice Mayimbikiza

Chargée de projets Rwanda


Claudine Magabanya

Chargée de projets Tanzanie


Sandrine Gapfasoni

Assistante Projets


Rébecca Nindorera

Chargée de qualité/suivi-évaluation des programmes régionaux


Mame Fama Lo

Administratrice


Jeanine Ndayishimiye

Assistante Administratif


Berthine Ndayishimiye

Technicien Projets Numériques


Innocent Iciragiye

Logisticien – Chauffeur


Hypax Irakoze

Planton


Michel Ndiwenumuryango

Chauffeur


Justin Ndayikeze

Chauffeur


Eric Ruvugamigabo

Bureau du Bangladesh

Chargé de l’Administration et des Finances


Erfanul Haque

Responsable Facilitation


Tazin Akter

Médiateur culturel adjoint


Audity Falguni Gayen

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour améliorer votre expérience de navigation et mesurer les audiences de fréquentation de nos services. Pour plus d'informations et/ou vous opposer à ces cookies, cliquez ici.

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer